скопировать адрес
ПН-ПТ с 9 до 18
ПН-ПТ с 9 до 18

Как не простудиться от кондиционера?

Как не простудиться от кондиционера?

Как не простужаться от кондиционераКондиционер - самый элементарный на сегодняшний день способ поддержания оптимальной, комфортной для отдыха и работы температуры воздуха в любом помещении. Его доступная стоимость и широкие возможности делают этот аппарат одним из самых популярных среди существующих аналогов. Но так ли безопасен кондиционер, как многие считают?

Очень часто случается так, что мы не замечаем холодного потока, направленного прямо на нас, который производят данные системы, и как следствие, происходит переохлаждение организма, которое вызывает простуду. Данный факт уже неоднократно подтверждали медики всего мира: именно холодный воздушный поток, исходящий от кондиционера, может стать причиной понижения иммунитета, особенно у детей, чья иммунная система еще не полностью сформирована.

Системы кондиционеров представляют собой многофункциональные приборы, которые имеют несколько функций:

  • охлаждение;
  • обогрев;
  • режим вентиляции.

Современные модели кондиционеров, помимо вышеперечисленных функций, зачастую снабжаются дополнительными фильтрами, которые очищают воздух, уничтожая болезнетворные бактерии и вирусы. В свою очередь обычный вентилятор не имеет такого специфического дополнения. Он передает воздушный направленный поток без фильтрации или нагрева.

Означает ли это, что простудиться от вентилятора намного проще? Вовсе нет. Согласно проведенным исследованиям, риск заболеть от воздушного потока, направляемого вентилятором очень низок, особенно в сравнении с потоком кондиционера. Обусловлено это тем, что вентилятор не охлаждает воздух, не нагревает его и не создает резкого перепада температуры. Иными словами, он просто создает направленный поток воздуха, который не пересушивает слизистые и не влияет на температуру окружающей среды.

Возникает вопрос, почему же тогда такой высокий риск получения ОРВИ от кондиционера?

Безусловно, кондиционер помогает нам чувствовать себя намного лучше в жару, он способен поддержать температуру в помещении, охладить его, тем самым создав комфортные условия для отдыха. Однако специалисты напоминают, что установка подобных сплит-систем чревата развитием простудных заболеваний.

Почему мы простываем от кондиционера? Две главные причины вашего плохого самочувствия.

Переохлаждение организма. Заходя с жаркой улицы в прохладное помещение, происходит резкое понижение температуры окружающего вас воздуха на 10 -15 градусов в среднем. Данный фактор подвергает организм стрессу, тем самым снижая иммунитет, вызывая переохлаждение. Именно данный фактор вызывает развитие простудных заболеваний, которые очень часто приводят к осложнениям. Для того чтобы избежать данной проблемы, необходимо соблюдать простые правила, а также не забывать отключать кондиционер минимум на 40 минут при достижении оптимальной температуры воздуха в помещении.

Пересыхание слизистых. Как бы нам не хотелось, чтобы воздух в помещении с кондиционером был оптимально увлажнен, это не так. Устройство снижает увлажненность воздуха, зачастую пересушивая его, что не может не сказаться на слизистых человеческого организма. А их пересыхание создает условия для развития патогенной флоры.

Как пользоваться кондиционером, чтобы не заболеть?

Конечно, отказываться от использования кондиционера для того, чтобы оградить себя и своих детей от негативных последствий в форме простуды необязательно. Вполне достаточно соблюдать некоторые правила, которые годами разрабатывались и проверялись на практике медиками и специалистами.

Во-первых, соблюдайте оптимальный температурный режим. Перепад температуры воздуха в помещении и на улице не должен превышать 6 градусов. Это оптимальное соотношение, которое позволит вашему организму быстро адаптироваться к окружающей температуре. Во-вторых, не снижайте температуру в помещении ниже 22 градусов, и, конечно же, в-третьих, систематически осуществляйте чистку кондиционера и его фильтрующих элементов.

Кроме всего прочего, не стоит забывать и о направлении потока воздуха. Как правило, подобные системы устанавливаются там, где удобнее с точки зрения экономии места помещения и доступности электро-систем, а не с точки зрения эксплуатационных качеств. Очень часто поток воздуха направляется прямо в лицо или спину человека, что не очень то и комфортно.

Правильно расположенный кондиционер должен направлять воздушный поток в потолок или на стены, при этом, абсолютно не попадая на место, где, например, работает человек (если система устанавливается в офисе). Также не забывайте проветривать помещение, обогащая его свежим воздухом. По возможности установите систему увлажнения, она поможет вам избежать пересыхания слизистых.

Распределить поток воздуха из кондиционера и избежать его прямого попадания на людей, находящихся в помещении, поможет защитный экран-отражатель. Их существует несколько видов в зависимости от типа сплит-системы. Вы можете подобрать экран-отражатель для кондиционера в нашем каталоге.